Thursday, December 17, 2009

Бамбуковый приют для джунглей из бетона, стали и стекла. Китай.


“Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями; ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна”.

“Сталкер”, Андрей Тарковский


Еще один творческий месседж с Биеннале урбанизма и архитектуры (Biennale of Urbanism/Architecture). Группа архитекторов, объединившихся в рамках проектной работы под именем СЛАБЫЙ! (WEAK!) поставила бамбуковый приют прямо у подножия искусственных городских джунглей.



Проект называется Bug Dome - вероятно, это можно перевести как “Купол для насекомых”.



К созданию конструкции приложили руки Марко Касагранде (Marco Casagrande) из финского бюро Си-Лаборатория (C-Laboratory), а также архитекторы Хсье Инг-чун (Hsieh Ying-chun) и Роан Синг-йе (Roan Ching-yueh).



Купол сделан из гибкого бамбука, внутри - сцена для музыкальных перформансов, чтения поэзии и караоке. В центре бамбукового купола можно разжечь костер.



“Здание” построено на месте снесенного дома, между городской мэрией и лагерем нелегальных рабочих.



Дизайн вдохновлен насекомыми.



При строительстве конструкции использовались методики, принесенные в эту местность приезжими рабочими-строителями.



После биеннале здание продолжит свое существование как социальный клуб для рабочих-нелегалов, приезжающих в город из китайских провинций.



Здание выросло из руин. И архитектор - лишь слабое звено, посредник между природой человека и природой этого мира.



Кокон - это маленькое убежище, приют для человека, задыхающегося во взрывной силе урбанизации. Это приют, защищающий насекомых индустриальной эпохи от искусственной жизни.


Когда зажигается огонь, общество рождается вновь. Нужно обладать большой смелостью, чтобы совершить путешествие на тысячу лет назад и понять, что главные вещи остались неизменными…


В статье использованы иллюстрации с сайта: www.szhkbiennale.org.


Источник: www.arhinovosti.ru.

СЛАБЫЙ! (WEAK!) - Хсье Инг-чун (Hsieh Ying-chun), Роан Синг-йе (Roan Ching-yueh)и Марко Касагранде (Marco Casagrande) из финского бюро Си-Лаборатория (C-Laboratory.

No comments: